ГОЛОВИНЩИНО (Сергиевское) Каменского района Пензенской области

Русское село, центр сельсовета. Расположено при впадении р. Шуварды в Атмисс (бассейн Мокши), в 14 км к северу от Каменки.

Основано в 1710–11 годах Артамоном и Иваном Головиными, по фамилии которых названо. Расположено на левом болотистом берегу р. Атмиса; крестьяне переведены из Рузского уезда Новгородской губернии. Первые жители попали в плен к кубанцам в августе 1717, поэтому Головины перевели сюда вторую партию крестьян – 132 семьи из Нижегородской губернии. После Головиных село не раз переходило к другим помещикам (Голицыным, Гагариным, Долгоруковым). Гагарины перенесли село на современное место (1742), в это время в селе имелся базар.

В 1795 году в селе 178 дворов крестьян, находившихся на оброке и плативших по 3 рубля с ревизской души в год.

К концу 18 века здесь проходила двухдневная ярмарка 8–9 июня и недельные торги.

В 1837 село перешло к князю С.В. Долгорукову, при котором получило промышленное развитие (2 кожевенных, 5 поташных заводов). Входило в состав Нижнеломовского уезда, после реформы 1861 – волостной центр и центр 2-го стана в уезде.

В середине 19 века – крупное торговое село, один из центров сбыта сельскохозяйственного продукции крестьян и помещиков Нижнеломовского, Мокшанского и Пензенского уездов, особенно славилось торговлей хлебом. Постоялые дворы, склады сельскохозяйственной продукции, 2 лавки.

В 18–19 вв. местные крестьяне слыли «лучшими лоцманами» по проводке судов по Хопру и Медведице. В 1877 – церковь, 2 часовни, школа, больница.

Экономический подъем продолжался до прокладки в стороне от села железной дороги (1874), после чего преимущественное развитие получили сельское хозяйство и ремесла.

В начале 20 века имелся небольшой конный завод братьев Панковых для улучшения пород крестьянских лошадей; из 582 дворов в 560 вязали бредни для продажи в области Войска Донского; в 40 дворах шили сапоги.

С середины 19 века началось строительство каменных зданий по регулярному плану; сохранилось несколько кирпичных и деревянных зданий – памятников архитектуры середины – конца 19 века: дом и усадьба купца, 3 лавки на базарной площади, трактир, 2-этажный каменный амбар, земское училище (1881).

В 1935 – 56 годах – центр Головинщинского района.

В 1959 при больничном поселке числилось 18, при лесничестве – 13 жителей.

В конце 1990-х гг. основное занятие местного населения – земледелие и животноводство на базе СПК «Головинщинский». Функционирует лесничество.

В годы Первой русской революции в селе вел революционную работу П.Е. Дюмаев (депутат 1-й Государственной Думы).

Родина Героев Советского Союза – А.И. Панкова и П.П. Ратникова; в Головинщино учился министр машиностроения и приборостроения СССР П.И. Паршин.

Численность населения: в 1864 – 2204, 1877 – 2621, 1897 – 2965, 1926 – 2882, 1930 – 2868, 1939 – 2892, 1959 – 1506 (+31), 1979 – 1220, 1989 – 1077, 1998 – 1147 жителей.

Храм во имя прп. Сергия Радонежского

Каменный, с приделами во имя Троицы Живоначальной и свт. и чуд. Николая.

В 7203 (1695) г. здесь были отведены порозжие земли боярину Михаилу Петровичу Головину и его детям стольникам Автоному и Ивану Головиным. 29 сентября 7206 (1697) г. была положена дань “на попа с причетники” новопостроенной церкви прп. Сергия Радонежского с приделом сщмч. Автонома. Священником к сей церкви был благословлен дьякон Максим Семенов, кроме него при церкви были дьячок Иван Семенов и пономарь Василий Семенов. 28 февраля 1705 г. был выдан антиминс на освящение новопостроенной церкви. В 1712 г. “в товарищи” к нему был переведен из Владимирского уезда поп Иаков Алексеев. В 1716 г. было велено на церковном кладбище построить для зимнего времени теплую церковь во имя Николая Чудотворца. В 1717 г. Сергиевская церковь была сожжена кубанскими татарами. В январе 1723 г. поп Максим Семенов сообщал, что “в означенном селе в прошлых годех от воровских кубанских татар церковь Божия деревянная настоящая во имя Сергия Чудотворца и село выжжено, да к той же церкви была построена на том же кладбище теплая церковь во имя Николая Чудотворца и построена была та Божия церковь в поле и после того кубанского разорения та Божия церковь достроена и освящена; и в прошлом 1722 г. оная церковь волею Божию погорела не вся, сгорел верх и престол порушился , а св. антиминс, и св. иконы, и риза, и книги все в целости”, и просил разрешения достроить и освятить ее. Указ о достройке сгоревшего верха церкви и об освящении ее протопопом Нижнеломовского уезда Иваном Яковевым был дан 8 февраля 1723 г.

28 января 1723 г. После смерти Автонома Михайловича Головина имение его перешло к сыну Сергею, заложившему его в 1744 г. Сергею Васильевичу Поздееву, который продал имение Александру Ивановичу Головину.

[Холмогоровы, 173–182]

Построен вместо сгоревшей в 1813 г. деревянной церкви (сооружена в 1769 г. вместо ветхой, построенной в 1722 г.) и освящен в 1815 г. В 1839 г. пристроены колокольня и Троицкий (правый) придел, освященный 1 ноября того же года. В 1856 г. освящен левый придел, во имя свт. и чуд. Николая. Храм был обнесен каменной оградой со встроенными в нее двумя каменными зданиями богадельни. В одном из них, двухэтажном, до 1864 г. помещалась ЦПШ, а затем – земское училище. Старостой церкви с 23 октября 1912 г. был купец 2-й гильдии Василий Иванович Панков. В двухэтажном каменном здании сторожка (внизу) и просфорня (вверху).

Две каменные часовни: 1) в память спасения Александра II от покушения Каракозова, 2) на месте бывшей церкви. Каменная усыпальница на кладбище.

[http://pravoslavie58region.ru/]

Земляки:

Козьмин Михаил Николаевич (1817 – 06.08.1886, Н.Ломов), деятель народного просвещения, один из основателей училища в с. Головинщине. (см. Н. Ломов)

Кузьмин Илья Федорович (1865, Саранск - ?), краевед, учитель 2-классного училища в с. Головинщино Н.-Ломовского уезда Пензенской губернии, ныне Каменского района. Окончил Саранское городское училище (1881), Пензенскую учительскую семинарию (1884). Учитель в с. Головинщино, в 1900-х гг. работал в Николо-Пестровском училище Городищенского уезда. В 1894 г. опубликовал статью в «ПЕВ» «Религиозно-нравственные чтения в с. Головинщине…». Составил и издал пособие для учебных заведений: «Пензенская губерния. С картою губернии»; в приложении – «Сведения об иконах, наиболее чтимых в губернии», «Замечательные люди, жившие в Пензенской губернии, и известнейшие уроженцы ее». В 1892 г. избран действительным членом Пензенского губернского статистического комитета. Серебряная медаль «За усердие» (1896).

Панков Алексей Иванович (17.05.1902, с. Головинщино Н.-Ломовского уезда, ныне Каменского района – 1993, Алма-Ата), Герой Советского Союза (1943), подполковник, начальник артиллерии стрелковой дивизии. Обеспечил успешное форсирование Днепра и арт. поддержку в боях за освобождение Киева. [Полубояров М.С. Панков Алексей Иванович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 431; Фельдман П.А., 2013]

Панковы, хлеботорговцы, из крепостных крестьян с. Головинщино Н.-Ломовского уезда Пензенской губернии, ныне Каменского района. Братья Иван Иванович (около 1776 - 1851) и Петр Иванович (1784 - ?) выполняли посреднические операции, переправляя местный хлеб в более крупные хлеботорговые центры. Их сыновья расширили дело. В 1849 г. братья вместе с семьями были освобождены от крепостной зависимости и приписаны к 3-й гильдии нижнеломовского купечества. Во 2-й половине 19 в. деятельность Панковых вышла за пределы России. Купец 1-й гильдии Иван Афанасьевич (1832 – 02.08.1896) – владелец крупнейшей в Пензенской губернии мельницы, на которой производился хлеб высшего помола, экспортировавшийся на западно-европейские рынки. Василий Иванович (1833 - ?), имел в с. Головинщине амбары для оптовой торговли. В собственности Петра Денисовича (? - 1922), Ивана Петровича (1873 - 1917), Алексея Ивановича (1816 - 1913), входивших во 2-ю купеческую гильдию, находилось свыше 130 десятин земли. Мука помола Панковых удостаивалась золотых и серебряных медалей на с.-х. выставках в Пензе, Саратове, Ростове-на-Дону. Иван Афанасьевич пожертвовал 15 тыс. рублей на украшение храма во имя Сергия Радонежского в с. Головинщино, в ограде которого похоронены многие Панковы. Династию завершили Алексей Петрович (1886-1931) и Сергей Петрович (1876-1931): они были расстреляны. Благодаря Панковым с. Головинщино «славилось … обширной торговлей хлебом … и может считаться одним из самых торговых селений губернии» (И. Кузьмин).

Паршин Петр Иванович (17.10.1899, ст. Воейково Пензенской губернии, ныне г. Каменка – 11.10.1970, Москва), организатор военной промышленности, генерал-полковник (1944). Учился в Головинщинском начальном училище.

РАТНИКОВ Петр Петрович (1918, с. Головинщино Н.-Ломов. у. Пенз. губ., ныне Камен. р-на – 24.7.1943), Герой Сов. Союза (1943), гв. л-т, ком. эскадрильи истребителей, совершил 220 боевых вылетов, провел 85 возд. боев, сбил лично 11 и в составе группы 4 самолета противника.

Литература:
1. Полубояров М.С. Головинщино / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 119.
2. Соколов В. Село Головинщино. ПЕВ., 1885. № 4, 6.
3. Савин О.М. Козьмин Михаил Николаевич / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 243.
4. Савин О.М. Кузьмин Илья Федорович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 279.
5. Вся Россия; Кузьмин И. Пензенская губерния. Пенза, 1902.
6. Тюстин А.В. Панковы / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 431.
7. Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.
8. Краткий очерк кустарных промыслов Пензенской губ. СПб., 1902; Сельскохозяйственная статистика Саратовской губ. СПб., 1859. Соколов В. Село Головинщино. – «Пензенские епархиальные ведомости», 1885, № 4, 6.
9. Полубояров М.С. РАТНИКОВ Петр Петрович / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 521.